Quem canta na Virada Cultural 2024 em SP? Confira a programação!

A Virada Cultural 2024 de São Paulo acontecerá entre os dias 18 e 19 de maio, com 22 palcos espalhados pela cidade, o mesmo da edição anterior. A organização do evento divulgou sua programação completa nesta segunda-feira (13)

Nessa edição, a Virada será com o modelo de arenas, o mesmo de 2023, serão 12 arenas em diversas regiões da cidade, em cada uma dessas regiões, serão dois palcos. O evento também acontece nos equipamentos culturais da Secretaria Municipal da Cultura e de parceiros como o Sesc-SP.

Entre as atrações confirmadas estão Pabllo Vittar, no Vale do Anhangabaú; Gloria Groove recebe o público na Arena Parada Inglesa; Michel Teló, no palco Capela do Socorro; Léo Santana e Joelma, no palco Vale do Anhangabaú; Maria Rita, no palco Butantã; Mc Davi no M’Boi Mirim; Xamã, na Parada Inglesa; Ton Carfi, Solange Almeida e Roberta Miranda na Capela do Socorro; Raça Negra e Planta e Raiz em Parelheiros; Mc Hariel e Psirico em Cidade Tiradentes; Geraldo Azevedo, em São Miguel Paulista; Edi Rock e Sandra de Sá.

Ao todo, são 12 arenas espalhadas por todas as regiões da cidade. São eles: Capela do Socorro (Zona Sul), Campo Limpo (Zona Sul), Heliópolis (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), Parelheiros (Zona Sul), Brasilândia (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Cidade Tiradentes (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste), São Miguel Paulista (Zona Leste), Butantã (Zona Oeste) e o Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

Descentralização

Com o tema “Virada do Pertencimento”, a edição deste ano terá 12 arenas espalhadas por todas as regiões da cidade de São Paulo:

  • Capela do Socorro (Zona Sul)
  • Brasilândia (Zona Norte)
  • Butantã (Zona Oeste)
  • Campo Limpo (Zona Sul)
  • Cidade Tiradentes (Zona Leste)
  • Heliópolis (Zona Sul)
  • Itaquera (Zona Leste)
  • M’Boi Mirim (Zona Sul)
  • Parada Inglesa (Zona Norte)
  • Parelheiros (Zona Sul)
  • São Miguel Paulista (Zona Leste)
  • e o Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

Confira abaixo a programação das arenas divulgada pela prefeitura:

Arena Anhangabaú, no Centro Histórico

Palco Anhangabaú

Sábado (18)

  • 17h – Léo Santana
  • 20h – Joelma
  • 23h – Julian Marley
  • 2h – Pabllo Vittar
  • 5h – Djonga
  • 13h – Ara Ketu
  • 15h – Dennis DJ
  • 17h – Matuê

Palco São João

Sábado (18)

  • 18h30 – Àttooxxá e Karol Conká
  • 21h30 – Ajulia Costa

Domingo (19)

  • 0h30 – Kannario + Baile da DZ7
  • 3h30 – Deekapz e Mu540
  • 6h – Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr
  • 11h – Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
  • 12h – Jammil e Uma Noites
  • 14h – Cassiane
  • 16h – Alborosie

Palco Praça das Artes

Sábado (18)

  • 17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)
  • 18h – Congada de Santa Efigênia (SP)
  • 19h – Trio Mocotó (SP)
  • 20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
  • 21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
  • 22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
  • 23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)

Domingo (19)

  • 2h – Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
  • 10h30 – Flor Ribeirinha (MT)
  • 11h – Samba Lenço de Mauá (SP)
  • 12h – Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
  • 13h – Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
  • 14h – Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
  • 15h – Roda de Congo Gabiroba (ES)
  • 16h – Olodum (BA)

Parelheiros, na Zona Sul (Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100)

Sábado (18)

  • 17h – Banda Mel
  • 19h – Planta e Raiz
  • 21h – Veigh

Domingo (19)

  • 9h – Ocupação Mundo (Viradinha)
  • 11h – Duo Badulaque
  • 13h – Eliezer de Tarsis
  • 15h – Kevin O Chris
  • 17h – Raça Negra

Arena Campo Limpo, na Zona Sul (R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30)

Palco Campo Limpo

Sábado (18)

  • 17h – MC Lipi
  • 19h – Elba Ramalho
  • 21h – Marcelo Falcão

Domingo (19)

  • 11h – Trupe Trupé
  • 15h – Manu Bahtidão
  • 17h – Leonardo

Palco Rio Diniz

Sábado (18)

  • 18h – Reinaldinho e Ily
  • 20h – Thiago Carvalho

Dominngo (19)

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Catedral
  • 16h – Arlindinho

Arena Capela do Socorro, na Zona Sul (Av. Atlântica, 2.450)

Palco Capela do Socorro

Sábado (18)

  • 17h – Roberta Miranda
  • 19h – A Dama
  • 21h – Michel Teló

Domingo (19)

  • 13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
  • 15h – Latino
  • 17h – Solange Almeida

Palco Guarapiranga

Sábado (18)

  • 18h – Billy SP
  • 20h – Ilê Ayê

Domingo (19)

  • 10h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica
  • 14h – Ton Carfi
  • 16h – Teto e WIU

Arena Heliópolis, na Zona Sul

Palco Heliópolis (Av. Almirante Delamare, nº 509)

Sábado (18)

  • 17h – Xanddy Harmonia
  • 19h – Maneva
  • 21h – Júnior Vianna

Domingo (19)

  • 13h – Bob Zoom
  • 15h – MC Daniel
  • 17h – Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

  • 18h – Caio Costta
  • 20h – Francy

Domingo (19)

  • 10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
  • 14h – Thalles Roberto
  • 16h – Kawe

Arena M’Boi Mirim, na Zona Sul (Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, altura das ruas Humberto de Almeida e José Mármol)

Palco M’Boi Mirim

Sábado (18)

  • 17h – MC Davi
  • 19h – Paula Mattos

Domingo (19)

  • 13h – Sainha de Chita
  • 15h – Kemilly Santos
  • 17h – Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha

Sábado (18)

  • 18h – Loubet
  • 20h – Yasmin Santos

Domingo (19)

  • 10h – Ocupação Mundo Giras
  • 14h – Daniela Araújo
  • 16h – Doce Encontro

Arena Itaquera, na Zona Leste (Praça Brasil – Av. Nagib Farah Nagib, s/n)

Palco Itaquera

Sábado (18)

  • 17h – Vulgo FK
  • 19h – Major RD
  • 21h – Adão Negro

Domingo (19)

  • 13h – Tiquequê
  • 15h – BK’
  • 17h – É o Tchan

Palco Ribeirão

Sábado (18)

  • 18h – Projota
  • 20h- MC Lele JP

Domingo (19)

  • 10h – Primaverar
  • 14h – Padre Antônio Maria
  • 16h – Quintal da Magia

Arena São Miguel, na Zona Leste (Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Palco São Miguel

Sábado (18)

  • 17h – MC Paiva
  • 19h – Toni Garrido
  • 21h – Mano Walter

Domingo (19)

  • 13h – Mundo Bita
  • 15h – Geraldo Azevedo
  • 17h – Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna

Sábado (18)

  • 18h – Maskavo
  • 20h – Marcos & Belutti

Domingo (19)

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Padre Alessandro Campos
  • 16h – Filomena Bagaceira

Arena Cidade Tiradentes, na Zona Leste (Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Rua Inácio Monteiro, 6.900)

Sábado (18)

  • 17h – Vou Pro Sereno
  • 19h – MC Cebezinho
  • 21h – Cortejo Afro

Domingo (19)

  • 11h – Marcados
  • 12h – Funk SPzinho
  • 13h – Maria Cecília & Rodolfo
  • 15h – Dexter e Salgadinho
  • 17h – Psirico
  • 19h – MC Hariel

Arena Butantã, na Zona Oeste (Av. Eliseu de Almeida, entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e a Passagem da Praça Verde na Av Pirajussara)

Palco Butantã

Sábado (18)

  • 17h – Lenine
  • 19h – Baile do Simonal e Leo Maia
  • 21h – Vanessa da Mata

Domingo (19)

  • 13h – Queen Live Kids
  • 15h – Eli Soares
  • 17h – Rastapé
  • 19h – Maria Rita

Palco Pirajussara

Sabado (18)

  • 18h – Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
  • 20h – Brisa Flow

Domingo (19)

  • 10h – Território do Brincar
  • 14h – Victin
  • 16h – Os Garotin

Arena Brasilândia, na Zona Norte (Av. Inajar de Souza, 2.298 – Limão)

Palco Freguesia do Ó

Sábado (18)

  • 17h – Edi Rock
  • 19h – Marvilla
  • 21h – L7nnon

Domingo (19)

  • 13h – Banda Fera Nenem
  • 15h – Nicoli Francini
  • 17h – Mumuzinho
  • 19h – Hungria

Palco Rio Piatã

Sábado (18)

  • 18h – Marquinho Sensação
  • 20h – Rincon Sapiência

Domingo (19)

  • 10h – Brincadeiras de Todos os Tempos
  • 14h – Sarah Beatriz
  • 16h – Sandra de Sá

Arena Parada Inglesa, na Zona Norte (Av. Luiz Dumont Villares, 1.400)

Palco Parada Inglesa

Sábado (18)

  • 17h – MC IG
  • 19h – Xamã
  • 21h – Gloria Groove

Domingo (19)

  • 13h – Abrakbça
  • 15h – Bruninho & Davi
  • 17h – Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

Sábado (18)

  • 18h – Luccas Carlos
  • 20h – Shaodree

Domingo (19)

  • 10h – Brincadeira de Todos os Tempos
  • 14h – Marcelo Aguiar
  • 16h – Ivo Meirelles

Veja também:

Comentários

Colabore com esse conteúdo deixando a sua opinião ou comentário. É muito gratificante para o produtor de conteúdo ter sua interação.